ALBI D'ORO STECCA

< STAMPA >

CAMPIONATO del MONDO “5 BIRILLI”

N.

ANNO

LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO

CAMPIONE DEL MONDO

NAZIONALITÀ 

1965 SANTA FE - ARGENTINA GOMEZ Manuel Argentina
1968 BELL VILLE - ARGENTINA  BERRONDO Anselmo Uruguay
1975 CAMPIONE D'ITALIA - ITALIA  ACANFORA Domenico Italia
1978 BELL VILLE - ARGENTINA  FANTASIA Ricardo Argentina
1979 PESARO - ITALIA  SESSA Attilio Italia
1980 NECOCHEA - ARGENTINA  GOMEZ Nestor Argentina
1982 LOANO - ITALIA  GOMEZ Nestor Argentina
1983 MARCO JUAREZ - ARGENTINA BORRELLI Miguel Angel Argentina
1985 SPOLETO - ITALIA ROSANNA Giampiero Italia
10° 1987 MILANO - ITALIA CIFALA' Carlo Italia
11° 1989 CHIASSO - SVIZZERA TORREGIANI Gustavo Argentina
12° 1990 BRESCIA - ITALIA TORREGIANI Gustavo Argentina
13° 1992 AREZZO - ITALIA  ROSANNA Giampiero Italia
14° 1993 BOLIVAR - ARGENTINA CAVAZZANA Fabio Italia
15° 1995 FIUGGI - ITALIA ZITO Gustavo Italia
16° 1998 FERRARA - ITALIA  MARTINELLI David Italia
17° 1999 NECOCHEA - ARGENTINA ZITO Gustavo Italia
18° 2003 LEGNANO - ITALIA MAGGIO Crocefisso Italia
19° 2006 SIVIGLIA - SPAGNA ANIELLO Michelangelo Italia
20° 2008 SARTEANO - ITALIA QUARTA Andrea Italia
21° 2009 VILLA MARIA - ARGENTINA TORREGIANI Gustavo Argentina

CAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE PER NAZIONI

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO CAMPIONE DEL MONDO NAZIONALITÀ 
2004 KASSEL - GERMANIA FRANCIA  
2005 SOTTELVILLE - FRANCIA ITALIA Maggio - Aniello
Bombardi - Sala
2006 CANEGRATE (MI) - ITALIA   ITALIA  Gomez - Mannone
Martinelli - Paoloni
2007 BERNA - SVIZZERA   ITALIA  Marcolin - Montereali
Quarta - Zito
2008 BRANDEBURGO - GERMANIA  ITALIA  Girardi - Lopez
Paoloni - Rossetti
2009 ODENSE - DANIMARCA  ITALIA  Rizzo-Calzi
Romeo-Triunfo
2010 Annoeullin - Francia  ITALIA Giachetti, Cifalà,
Vecchione, Cavazzana F.
2011 SAN MARINO  GERMANIA Kunz, Hahne, Bey,
Rosenberg, Petzke

CAMPIONATO del MONDO "BIATHLON" (5 birilii + carambola 3 sponde)

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO CAMPIONE DEL MONDO NAZIONALITÀ 
1987 EPINAL - FRANCIA T. Blomdahl  Svezia
1988 MONTECATINI - ITALIA M. Zanetti  Italia
1991 THIENE - ITALIA  E. Sjorup  Danimarca
1993 VEJLE - DANIMARCA M. Spoormans  Belgio
1996 SABADELL - SPAGNA M. Zanetti  Italia

CAMPIONATO ITALIANO "BIATHLON" (5 birilii + carambola 3 sponde)

N. ANNO LOCALITÀ CAMPIONE ITALIANO PROVINCIA 
2007 BAGHERIA (PA) Liberato Picciano Palermo
2009 ALCAMO (TP) Salvo Tomasello Bagheria PA)
2010 ALCAMO (TP) Giuseppe Consagno Salerno
2011 CAGLIARI Alberto Ulizio Rieti
2012 CANICATTI' (AG) Giuseppe Consagno Salerno

CAMPIONATO EUROPEO “5 BIRILLI”

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO CAMPIONE D'EUROPA NAZIONALITÀ
1986 SANREMO - ITALIA CIFALA' Carlo Italia
1988 BASILEA - SVIZZERA CIFALA' Carlo Italia
1990 VERONA - ITALIA SESSA Attilio Italia
1991 INTRA - ITALIA DIOMAIUTA Paolo Italia
1992 SABADELL - SPAGNA BELLUTA Riccardo Italia
1993 POMPEI - ITALIA BELLOCCHIO Angelo Italia
1997 MILANO - ITALIA MARTINELLI David Italia
1999 MONTECARLO - P.M. MAGGIO Crocefisso Italia
2005 BRANDEBURGO - GERMANIA QUARTA Andrea Italia
10° 2007 MIRABELLA ECLANO - ITALIA QUARTA Andrea Italia
11° 2010 BRANDEBURGO - GERMANIA QUARTA Andrea Italia

CAMPIONATO EUROPEO “5 BIRILLI” JUNIORES

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO VINCITORE NAZIONALITÀ
1989/90 NEUSTADT - GERMANIA BORRONI Fabrizio Italia
1990/91 SORRENTO - ITALIA MASINI Riccardo Italia
1991/92 TAASTRUP - DANIMARCA RAPONE Marco Italia
1992/93 BUDAPEST - UNGHERIA RAPONE Marco Italia
1994/95 PADOVA - ITALIA MASINI Riccardo Italia
1995/96 CHEMNITZ - GERMANIA MASINI Riccardo Italia
1996/97 PADOVA - ITALIA MADSEN Orla Danimarca
1997/98 IKAST - DANIMARCA DONATI Andrea Italia
1998/99 Sotteville les Rouen - Francia ZINNA Giuseppe Italia
10° 1999/00 CHEMNITZ - GERMANIA FERRAIOLO Francesco Italia
11° 2007/08 MIRABELLA ECLANO - ITALIA MARSCH Marcus Italia
12° 2009/10 BRANDEBURGO - GERMANIA ALESSANDRO CAVALLI Italia
13° 2011/12 ALCAMO - ITALIA BIAGIO MACERI Italia

MANIFESTAZIONE “OLIMPIA DAY”

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO VINCITORE PROVINCIA
1 1997 ROMA ACQUACETOSA DONATI Andrea  Roma

WORLD CUP PRO “5 BIRILLI”

N. ANNO LOCALITÀ DI SVOLGIMENTO VINCITORE NAZIONALITÀ
1 1993 CANNES - FRANCIA MANNONE Salvatore Italia
2 1994 SAINT-VINCENT - ITALIA ZITO Gustavo Argentina
3 1996 SAINT-VINCENT - ITALIA MARTINELLI David Italia
4 1997 Montecarlo - ITALIA ZITO Gustavo  ( * ) Italia

( * ) Dal 1995 rappresenta l'Italia

CAMPIONATO ITALIANO per CATEGORIE

ANNO SPORTIVO

CATEGORIE

CAMPIONE D'ITALIA

PROVINCIA

LOCALITA' SVOLGIMENTO
POULE FINALI

1996 - 1997       SAINT-VINCENT
Master DIOMAIUTA Paolo Pescara
Prima BOCCIA Eduardo Brescia
Seconda DI MOLA Massimo Bari
Terza MICHELETTI Simone Pisa
Femminile DE LAUDE Marilina Imperia
 
1997 - 1998 Nazionali BOMBARDI Gianni Milano SAINT-VINCENT
Master CAVAZZANA Gastone Padova
Prima GIACHETTI Sandro Firenze
Seconda ZANGARO Francesco Cosenza
Terza ZINNA Giuseppe Salerno
Femminile FERRARIO Nicoletta Varese
Juniores  ZINNA Giuseppe Salerno
 
1998 - 1999 Nazionali ROSSETTI Rossano Ancona SAINT-VINCENT
Master ZERO Damiano Salerno
Prima FORESTI Massimo Varese
Seconda INGLESE Roberto Milano
Terza LA MANNA A. Napoli
Femminile AGOSTINI Simona Firenze
Juniores  ZINNA Giuseppe Salerno
 
1999 - 2000  Professionisti  ZITO Gustavo M.C.  VILLONGO 
Nazionali  MALAFRONTE M. Salerno  SAINT-VINCENT 
Master CONTE Raffaele  Modena 
Prima MURO Giovanni  Napoli 
Seconda MICHELI Marco  Lecco 
Terza SAGNELLA  Caserta 
MasterFemm FERRARIO Nicoletta  Varese 
Femminile  SPIRITO Laura  Firenze 
Juniores  QUARTA Andrea  Lecce 
 
2000 - 2001  Professionisti  CIFALA' Carlo  Firenze  SAINT-VINCENT 
Nazionali  ROSSETTI Rossano  Ancona 
Master AQUINO Antonio  Salerno 
Prima CALDARISI Nicola  Foggia 
Seconda SANNA Matteo  Cagliari 
Terza RAMALLI Renato  Firenze 
MasterFemm FERRARIO Nicoletta  Varese 
Femminile  IANNE ERROI Cinzia  Lecce 
Juniores     
 
2001 - 2002  Professionisti  ZITO Gustavo M.C.  SAINT-VINCENT 
Nazionali  MASCOLO Gerardo   
Master RIONDINO Salvatore   
Prima GIACHETTI Sandro  Firenze 
Seconda MARINI Giovanni   
Terza SANDONI Marco  Brescia 
MasterFemm IANNE Cinzia  Lecce 
Femminile  COCCINIGLIA Miriam  Milano 
Juniores     
 
2002 - 2003  Professionisti  ZITO Gustavo M.C.  SAINT-VINCENT 
Nazionali  MONTEREALI Daniele   
Prima QUARTA Andrea  Biella 
Seconda MIRRA Corrado   
Terza CIARMA Angelo  Ascoli 
MasterFemm IANNE Cinzia  Lecce 
Femminile  LUZZI Paola  Vicanza
 
2003 - 2004  Professionisti  BOMBARDI Gianni Biella SAINT-VINCENT 
Nazionali  DE RICCARDIS Antonio   Lecce 
Prima PARISI Daniele  Siracusa 
Seconda BIFULCO Errico   Napoli
Terza FRATTA Francesco  Foggia 
MasterFemm IANNE Cinzia  Lecce 
Femminile  FERRARIO Nicoletta  Varese
 
2004 - 2005  Professionisti  MAGGIO Crocefisso Brescia SAINT-VINCENT 
Nazionali  CAMPOSTRINI Ennio   Torino 
Prima CARILLO Sergio  Salerno 
Seconda MENTO Stellario   Messina
Terza MANNELLI Riccardo  Pistoia 
Nazionali Femm. IANNE Cinzia  Lecce 
Femminile  POLESE Alessandra  Cagliari
 
2005 - 2006  Professionisti  ANIELLO Michelangelo Avellino SAINT-VINCENT 
Nazionali  CIOFFI Giovanni  Milano 
Prima CONTE Raffaele  Modena
Seconda BARDELLI Giacomo   Livorno
Terza ARGENZIANO Rocco  Caserta 
Nazionali Femm. IANNE Cinzia  Lecce 
Femminile  CETRA Emanuela  Torino
Coppie Tutti Doppi ANIELLO-GABRIELE Avellino-Bari
Juniores  GREGORIO Pasquale Messina
 
2006 - 2007  Professionisti  ANIELLO Michelangelo Avellino SAINT-VINCENT 
Nazionali  GIRARDI Antonio  Como 
Prima DELLA TORRE Stefano  Varese
Seconda CORSI Gino   Aquila
Terza MOZZILLO Salvatore  Perugia 
Nazionali Femm. IANNE Cinzia  Milano 
Femminile  AGOSTINELLI Monica  Como
Coppie Tutti Doppi TOMASELLO-SGROI Palermo
Juniores  MIGNOLO Achille Cosenza
 
2007- 2008  Professionisti  GIRARDI Antonio Como SAINT-VINCENT 
Nazionali  CAVAZZANA Fabio  Padova 
Prima LA MANNA Antonio  Napoli
Seconda SARNATARO Giuliano   Lodi
Terza GRECO Giuseppe  Taranto 
Nazionali Femm. IANNE Cinzia  Milano 
Femminile  GRIMALDI Vincenza  Reggio Calabria
Coppie Tutti Doppi GIRARDI-PALAZZOLO Como
Juniores  CAPASSO Tommaso Napoli
 
2008- 2009 Professionisti  TRIUNFO Giovanni Foggia SAINT-VINCENT 
Nazionali  PUTIGNANO Alberto  Firenze 
Prima COLOMBO Giorgio  Como
Seconda BONANNO Marcello   Trapani
Terza NUZZO Alessio  Taranto 
Naz. Femminile IANNE Cinzia  Milano 
Femminile  COLOMBO Barbara  Varese
Coppie Tutti Doppi CAVAZZANA F.
CAVAZZANA G.
Padova
Juniores  BARONE Dario Ragusa
 
2009- 2010 Professionisti  QUARTA Andrea Torino SAINT-VINCENT 
Nazionali  PAOLONI Andrea Ascoli Piceno
Prima NASCIMBENE Gianluca Firenze
Seconda RAPINO Pierluigi Brescia
Terza DEL GROSSO Marco Torino
Naz. Femminile AGOSTINI Simona Firenze
Femminile  ROMITI Daniela Pesaro
Coppie Tutti Doppi DELLA TORRE Stefano Varese
FERRARIO Fabrizio
Juniores  SORRENTINO Giulio Salerno
 
2010- 2011 Professionisti  Salvatore Mannone Milano SAINT-VINCENT 
Nazionali  Michelangelo Aniello Avellino
Prima Stefano Freddi Mantova
Seconda Sergio Bianchi Varese
Terza Luca Lo Basso Catania
Naz. Femminile Paola Luzzi Vicenza
Femminile  Cinzia Ianne Varese
Coppie Tutti Doppi Condello - Tritto Varese
Juniores  Biagio Maceri Cosenza
 
2011- 2012 Professionisti  Andrea Quarta Torino SAINT-VINCENT 
Nazionali  Riccardo Belluta Milano
Master Massimo Caria Milano
Prima Nicola Sgroi Palermo
Seconda Fabrizio Sampaolo Ancona
Terza Marcello Arcieri Pavia
Naz. Femminile Cinzia Ianne Lecce
Femminile  Costanza Bettoni Brescia
Coppie Tutti Doppi Garavaglia - Consagno Milano
Juniores  Biagio Maceri Cosenza
 

COPPA CAMPIONI A SQUADRE

1999/2000  SQUADRA CAMPIONE MILANO 1

2000/2001  SQUADRA CAMPIONE SALERNO 

GIOCATORI 

GIOCATORI 

DE FEUDIS Leo 

AQUINO Gerardo 

DE FEUDIS Sergio 

AQUINO Antonio 

SILVESTRI Maurizio 

CONSTANTINO Luigi 

SORESINI Simone 

GIANCONE Antonio 

POGGI Angelo 

MALAFRONTE Massimo 

MASINI Riccardo 

MASCOLO Gerardo 

CIOFFI Giovanni 

ALFANO Giovanni 

DI SANTO Davide

BENEVENTO Giacomo

2001/2002  SQUADRA CAMPIONE   BARI 

2002/2003  SQUADRA CAMPIONE   MILANO 1

GIOCATORI 

GIOCATORI 

ANIELLO Michelangelo 

BELLOCCHIO - Cap. 

IANNE Carmine 

MASINI

DI MOLA Massimo 

SALA 

GRABRIELE Domenico 

COLOMBO 

BRUNO Serafino 

TITONEL 

RONGETTI Vittorio 

DI SANTO 

LA BIANCA Giuseppe 

SORESINI 

GRAN PREMIO SAINT-VINCENT – Specialità “GORIZIANA”

( # )   Dal 1962 al 1964 la denominazione della competizione è stata
"Campionato Italiano di Goriziana". Dal 1970 ha ripreso la denominazione GRAN PREMIO.

N.

ANNO

VINCITORE

PROVINCIA

0

1960

CAPPELLI Giovanni

Firenze 

1961

CAVALLARI Laurdes

Milano 

1962 ( # )

CROTTI Winkler

Milano 

1963  ( # )

CAMBI Silvano

Firenze 

1964  ( # )

DI STEFANO Rosario

Milano 

1970

COPPO Paolo

Alessandria 

1972

ZANTI Bruno

Milano 

1973

CENTORAMI Salvatore

Pescara 

1974

PALLONI Liliano

Pistoia 

1975

ESPOSITO Andrea

Torino 

10°

1976

CORBELLINI Renato

Milano 

11°

1977

CORBELLINI Renato

Milano 

12°

1978

SANDRI Carlo

Torino 

13°

1979

VENERANDO Paolo

Venezia 

14°

1984

CAMMARATA Nicolò

Milano 

15°

1985

VICARIO Enzo

Torino 

16°

1988

CARUSO Giuseppe

Firenze 

17°

1989

SILLA Giovanni

Firenze 

18°

1990

AULETTA Francesco

Napoli 

19°

1991

SILLA Giovanni

Firenze 

20°

1992

ZITO Gustavo

Reggio Emilia

21°

1994

MOMENTÉ Giampietro

Sondrio 

22°

1995

CONSAGNO Giuseppe

Salerno

23°

1998

CARIA Massimo 

Milano 

24°

1999

ZITO Gustavo

Montecarlo

25°

2000

DI SANTO Davide

Milano

26°

2001

MASINI Riccardo

Milano

27°

2002

TORREGIANI Gustavo 

Brescia

28°

2003

TORREGIANI Gustavo 

Brescia

29°

2004

ZITO Gustavo

Montecarlo

30°

2005

QUARTA Andrea

Torino

31°

2006

MONTEREALI Daniele

ROMA

32°

2007

CARIA Massimo

MILANO

33°

2008

QUARTA Andrea

Torino

34°

2009

DE RICARDIS Antonio Lecce
 

35°

2010

QUARTA Andrea

Torino  
 

36°

2011

BELLUTA Riccardo

Milano  
 

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE SERIE "A"

2003/2004  SQUADRA CAMPIONE   BILLIARDS CLUB FIRENZE

Cap. MARTINELLI David

Giocatori 

ANIELLO Michelangelo 

BORRONI Fabrizio

CARIA Massimo

IANNE Carmine

SPAGNA Simone

TRITTO Giovanni 

BROGIONI Filippo

 2004/2005  SQUADRA CAMPIONE   HOLIDAY - POTENZA

Cap. CAVAZZANA Fabio

Giocatori 

ALBRITO Arturo 

CAVAZZANA Gastone

LONGO Gustavo

PASSAMONTE Armando

TRIUNFO Giovanni

ZITO Gustavo  

 2005/2006  SQUADRA CAMPIONE   COLIBRI' - MONZA

Cap. CARIA Massimo 

Giocatori 

QUARTA Andrea 

MERCANDELLI Ermes

SORESINI Simone

MAGGIO Crocefisso

URSINO Giuseppe

MANNONE Salvatore  

 2006/2007  SQUADRA CAMPIONE   CSINFO PONTEDERA - FIRENZE

Cap. GOMEZ Nestor

Giocatori 

CORIGLI Paolo 

COSCI Michele

LONGO Gustavo

LOPEZ Daniel

MICUCCI Marco

PAPINI Mario 

PUTIGNANO Alberto

ROSSETTI Rossano
SILVESTRE Mario

 2007/2008  SQUADRA CAMPIONE   LAZIO BILLIARD - ROMA 

Cap. BELLUTA Riccardo

Giocatori 

AULETTA Francesco 

BEGO Fabrizio

IANNE Carmine

MANNONE Salvatore

MONTEREALI Daniele

RIZZO  C. Davide 

SCORZA

 2008/2009  SQUADRA CAMPIONE   TERRACINA BILLIARDS - LATINA 

Cap. ANIELLO Michelangelo

Giocatori 

AQUINO Antonio 

CAVAZZANA Fabio

LA MANNA Antonio

LOPEZ Daniel

PALMIERI Daniele

PAOLONI  Andrea 

TRIUNFO Giovanni

 2009/2010  SQUADRA CAMPIONE   ALL GREEN BASSA MAREA - PISTOIA

Cap. CIFALA' Carlo

Giocatori 

Montereali Daniele Giachetti Sandro Bellucci Marco Biondi Nicola
Bombardi Gianni Gori Adalberto Gualemi Matteo Manforti Leandro
Nicotina Giuseppe

 2010/2011  SQUADRA CAMPIONE   ALL GREEN BASSA MAREA - FIRENZE

Cap. CIFALA' Carlo

Giocatori 

Montereali Daniele Giachetti Sandro Bellucci Marco Biondi Nicola
Nicotina Giuseppe MASCOLO Gerardo Gualemi Matteo Manforti Leandro

 2011/2012  SQUADRA CAMPIONE   ALL GREEN BASSA MAREA - FIRENZE

Cap. CIFALA' Carlo

Giocatori 

Montereali Daniele Giachetti Sandro Bellucci Marco Biondi Nicola
Nicotina Giuseppe MARTINELLI David Gualemi Matteo Manforti Leandro
BERSACCHI Remo

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE SERIE "B"

2003/2004  SQUADRA CAMPIONE IL SALOTTO MOZZATE (CO)

Cap. MALFATTO Enrico

Giocatori 

GIRARDI Antonio  

BERNIGA Andrea

PALAZZOLO Pietro

DE FEUDIS Leo

MARCOLIN G.C.

FERRARIO Fabrizio

GARINI Enzo

PIETRINI Felice
BERTONCELLI Alberto

 2004/2005  SQUADRA CAMPIONE   ASC SALA MARI TRAPANI

Cap. TOMASELLO Davide

Giocatori 

ALASSO Stefano 

D' ALCAMO Pierangelo

DRAGO Marcello

LUCCHESI Paolo

MAUCIERI Vincenzo

PARISI Alessandro

PARISI Daniele

SGROI Nicola
VAIANA Calogero

 2005/2006  SQUADRA CAMPIONE   ON LINER ITALIA FROSINONE

Cap. BIENTINESI Marcello

Giocatori 

MURO Giovanni

GIANCONE Antonio

DI BENEDETTO Corrado

PALMIERI Daniele

PALMIERI Paolo

PASTORE Giuseppe

FRANZESE Biagio

LANDOLFO Stefano
FORTUNATO Cristiano

 2006/2007  SQUADRA CAMPIONE   ITA IMPIANTI NAPOLI

Cap. DI CAPUA Raffaele

Giocatori 

MARCHESANO Aniello

VECCHIONE Fiore

ANNUNZIATA Luigi

TRINCHESE Saverio

MURO Giovanni

DI CAPUA Vittorio

FRANZESE Domenico

CAPASSO Tommaso
OLISTERNO Antonio

 2007/2008  SQUADRA CAMPIONE   LAZIO BILIARDO ROMA 

Cap. DI MAURO Diego

Giocatori 

GABRIELE Domenico

DIOMAJUTA Carlo

CHICCHA Fabio

SANSONE Stefano

GROSSI Gianluca

DI CARLO Vincenzo

MARGUTTI Fabio

 2008/2009  SQUADRA CAMPIONE   LAZIO BILLIARD ROMA 

Cap. VIRELLI Francesco

Giocatori 

CHICCHA Fabio

DE CARLO Vincenzo

DI MAURO Diego

DIOMAJUTA Carlo

GROSSI Gianluca

SOZZI Francesco

MASCOLO Gerardo

SANSONE Stefano

 2009/2010  SQUADRA CAMPIONE   BILIARDI LA FENICE - SENIGALLIA

Cap. Alberto Severini

Giocatori 

Rossano Rossetti Marco Micucci Andrea Aisa Riccardo Barbini
Alessandro Bomprezzi Francesco Giallombardo Fausto Girolimetti Auro Mazzanti
Antonio Novembre
< STAMPA >