3° Trofeo Teleromagna “Super Pallino Blu”

Super Pallino Blu 2019: Romagna vs All Stars 
Dal 2 al 5 gennaio presso gli studi di Teleromagna a Cesena

Un inizio dell’anno all’insegna delle boccette con il 3° Trofeo Teleromagna “Super Pallino Blu”.
Teleromagna ospita nel proprio studio televisivo la terza edizione del Trofeo, competizione di biliardo a boccette individuale ed a squadre ad 8 atleti a tabellone unico selezionati fra 14 atleti di rappresentanze composte da sette atleti Master dei comuni della Romagna e di sette  atleti Master dei comuni del Resto d’Italia denominati All Stars.

Due i nomi illustri del circuito già qualificati ai quarti di finale, Iuri Minoccheri di Forlì vincitore edizione 2017, squadra Romagna; Giuseppe Peruchetti Brescia  vincitore edizione 2018 – All Stars

Formula di gara
Al primo turno selettivo si incontreranno sei atleti della Romagna e sei atleti degli All Stars.
In ogni incontro si disputano 2 set ai 50 punti, il cui vincitore passa il turno; in caso di parità si effettuerà un set di spareggio denominato ‘three balls’ composto, in sequenza alternata fra i due atleti, da due tiri di bocciata sul pallino libero ed un tiro di calcio sul pallino in penitenza centrale. Tirerà per primo il vincitore dell’acchito iniziale. Al termine del ‘three balls’ chi avrà totalizzato più punti vince, mentre in caso di parità si andrà ad oltranza con una o più  ‘three balls’ fino a quando un atleta non risulterà in vantaggio di punteggio rispetto all’avversario (in sequenza ripetitiva  tiro bocciata, tiro bocciata, tiro calcio). Nel ‘three balls’ tutti i punti realizzati sono conteggiati come se fosse un set ai punti 50 (punti positivi assegnati   a chi effettua il tiro e negativi all’avversario).

Il tabellone unico con i sei vincitori degli incontri di selezione più i due già selezionati di diritto,  sarà stilato a sorteggio pilotato con le teste di serie n.1 (Minoccheri) e 2 (Peruchetti)   tenendo conto che al primo turno si affronteranno comunque un atleta della Romagna ed un atleta degli All Stars.

 
Programma dei giorni di gara presso gli Studi di Teleromagna 

Tutte le giornate possono essere seguite on line sul canale http://www.teleromagna.it/live-tv/
o scaricando la app TR24 diretta 

Mercoledì 2 Gennaio 2019 

Romagna - Iuri Minoccheri  di Forlì vincitore edizione 2017
Romagna - Angelo Corbetta  di Forlì Campione Italiano Master 2016   
All Stars - Alessandro Nadery  di Perugia 3° edizione 2018
All Stars - Cristian Gasperini  di Castelsanpietro Terme (Bo)  

ore 21.00 1° quarto al meglio dei tre set (Due set ai punti 50  + set di spareggio ‘three balls’) DIRETTA

ore 22.00 2° quarto al meglio dei tre set  ( Due set ai punti 50  + set di spareggio ‘three balls’) DIRETTA

ore 23.00 1° Semifinale  al meglio dei tre set (( Due set ai punti 50  + set di spareggio ‘three balls’) REG.


Giovedì  3 Gennaio 2019 

All Stars -Giuseppe Peruchetti di Brescia  vincitore edizione 2018

All Stars - Gianni Lugli  di Carpi (Mo) Campione italiano master 2018

Romagna - Daniele Ricci  di Bellaria (Rn) Campione italiano master 2017 

Romagna - Lorenzo Turroni di Castiglione di Cervia  


ore 21.00 diretta 
3° quarto al meglio dei tre set  ( Due set ai punti 50  + set di spareggio THREE BALLS) 

ore 22.00 diretta 
4° quarto al meglio dei tre set  (( Due set ai punti 50  + set di spareggio THREE BALLS) 

ore 23.00 differita 2° Semifinale  al meglio dei tre set (( Due set ai punti 50  + set di spareggio THREE BALLS) 

Sabato 5 Gennaio 2019 ritrovo ore 20,45
Ore 21,00 diretta - finale al meglio dei tre set  ai punti 50 

Ore 22.30 Premiazioni