Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

header boccette

Boccette

14° Campionato regionale serie A1 2018-2019 Trofeo GORINA PANNI 34° Ultima giornata

images/medium/Italiana_Assicurazioni_Bussecchio.jpg

Ricci trascinatore dell’ Italiana Assicurazioni Bussecchio,  Campione Regionale all’ultimo respiro grazie a Rosa, Minoccheri e alla coppia Versari e Morri. 

L’Italiana Assicurazioni Bussecchio Forlì passa in misura a Settecrociari e riconquista il titolo regionale a squadre di boccette trofeo Gorina Panni che era stato suo anche due anni fa. Il regno del Manuel Caffè Bocciofila Imola dura solo un anno perché i campioni uscenti pur guidando per una trentina di settimane la classifica hanno dilapidato nelle ultime cinque giornate tutto il vantaggio accumulato e chiudono al secondo posto distanziati di tre punti. Retrocedono in serie A2 Cappelletti Felix Team Forlì e Liberio Montaletto mentre vanno ai play out  Bbzo Cafè Villanova, Capitan Bagati Bellaria, President Park Ronco, Manuel Caffè Bocciofila 2, Scaviansaloni Codifiume e Ls Tex  Master Novellara. Ed ora tutte le diciotto protagoniste sono  al mese del biliardo di Cervia dal 8 maggio al 6 Giugno per la 25° edizione del Mese del Biliardo  alla rincorsa della conquista della prestigiosa Stella dell’Emilia Romagna.  

Tabellini:

Pronto Poster Settecrociari Cesena – Italiana Assicurazioni Bussecchio   1 – 2 (p.t. 2-4)

  1. Ricci e J. Taioli contro L. Versari e M. Morri 73-82, M. Fabbri c D. Ricci 59-105,
  2. Foiera e A. Casadei c R. Batani e D. Calubani 88-75, B. Cicognani c E. Rosa 90-111,
  3. Magnani c I. Minoccheri 48-105, R. Bassenghi c C. Protti 105-84.

Espresso Italiano Romea Ravenna – Manuel Caffè Bocciofila Imola 1    3 – 3 (p.t. 2-1)

  1. Morini e D. Melideo c A. Bacci e M. Di Marco 84-68, L. Molduzzi c V. Cristofori 110-51,
  2. Chiarini e R. Ravaioli c GL. Naldi e A. Stella 71-80, S. Casadei c M. Mazzarini 64-100,
  3. Spadoni c M. Grilli 103-79, A. De Antonis c M. Zoffoli 78-100.

Bagno Venere Castiglione Cervia – Leon D’Oro Molinella   5 – 1 (p.t. 3-0)

An. Ricci e GP. Gardini c P. Vitelli e A. Monti 80-15, L. Turroni c C. Sandrini 100-96,

  1. Giacchini e L. Bassi c L. Morara e GL. Dolzani 80-42, S. Rinaldi c L. Cardinali 102-56,
  2. Palazzesi c A. Messori 79-110, S. Camprincoli c A. Pinardi 101-49.

President Park Ronco – Grand Hotel Palazzo Taverna Verde Forlì   2 – 4 (p.t. 2-1)

  1. Prati e M. Fantini c A. Bandini e M. Benini 80-77, S. Tricomi c G. Peruchetti 66-101,
  2. Sacchetti e R. Romualdi c S. Nanni e F. Perugini 80-37, F. Ferri c M. Cicali 74-100,
  3. Bartolini c A. Corbetta 48-101, C. Graffieti c A. Galli 62-100.

Cappelletti Felix Team Taverna Verde Forlì – Circolo Sport Ravenna   2 – 4 (p.t. 1-2)

  1. Mordenti e G. Cicognani c S. Bolognesi e R. Guerrini 84-64, P. Cardinali c A. Nadery 65-100,
  2. Catellani e F. Turchi c F. Benedetti e A. Berti 41-88, S. Dallara c S. Cardellini 45-100,
  3. Fucchi c P. Gamboni 112-94, E. Giordani c L. Mini 67-100.

Bbzo Cafè Villanova Bagnacavallo – Tex Master Novellara   4 – 2 (p.t. 3-0)

  1. Ancarani e D. Benedetti c G. Catellani e S. Zanfi 80-19, R. Verlicchi c L. Lombardini 100-31,
  2. Cillani e L. De Carli c C. Bussei e G. Messina 84-40, A. Dalmonte c S. Bussei 95-101,
  3. Laghi c L. Beneventi 100-74, GL. Franchini c D. Gavioli 84-110.

Capitan Bagati Bellaria – Clai Sasso Morelli Imola   6 – 0 (p.t. 3-0)

  1. Gennari e S. Della Chiesa c M. Mengoli e S. Tronconi 80-67, C. Vincenzi c C. Gasperini 107-79,
  2. Teodorani e M. Funghetti c R. Zanelli e D. Mondini 82-39, M. Patrignani c M. Brusa 100-39,
  3. Barducci c W. Cantelli 100-84, R. Galiandro c A. Lazzarini 100-28.

Manuel Caffè Bocciofila Imola 2 – Scaviansaloni Codifiume   3 – 3 (p.t. 0-3)

  1. Molinaro e A. Negrini c M. Romualdi e R. Galegati 64-87, N. Manara c F. Muzzarelli 85-103,
  2. Preti e G. Minoccheri c B. Zanardi e M. Celio 74-80, M. Savioli c A. Mondi 101-43,
  3. Sandoni c F. Giustiniani 103-66, M. Loreti c D. Sgargi 100-64.

Ls Tex Master Novellara – Liberio Montaletto Cervia   5 – 1 (p.t. 3-0)

  1. Nozzi e M. Valenti c P. Fattori e N. Tassinati 80-66, M. Sala c M. Locchi 100-62,
  2. Belluzzi e M. Bertoldi c C. Cicognani e M. Marchetti 87-62, F. Montermini c V. Bersani 69-108,
  3. Braglia c D. De Lorenzi 102-47, L. Draghetti c M. Magnani 101-77.

Classifica:                                           

Italiana Assicurazioni Bussecchio punti 70, Manuel Caffè Bocciofila Imola 1 punti 67, Grand Hotel Palazzo Taverna Verde Forlì punti 64, Leon D’Oro Molinella e Circolo Sport Ravenna punti 62, Pronto Poster  Settecrociari Cesena punti 58, Espresso Italiano Romea Ravenna punti 57, Tex Master Novellara punti 53, Bagno Venere Castiglione Cervia punti 49, Clai Sasso Morelli Imola punti 48, Bbzo Cafè Villanova Bagnacavallo punti 47, Capitan Bagati Bellaria punti 46, President Park Ronco punti 44, Manuel Caffè Bocciofila 2 Imola punti 35, Scaviansaloni Codifiume punti 29, Ls Tex Master Novellara punti 19, Cappelletti Felix Team Taverna Verde Forlì punti 17, Liberio