Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

header boccette

Boccette

Campionato Regionale Serie A1 2016-2017, 34esima giornata

images/media/media/news/1376/master.jpg

Bussecchio Forli' continua a regalare spettacolo e stabilisce due nuovi record

     
Nella 34esima ed ultima giornata del campionato regionale di serie A1 trofeo Ng Biliardi, il Bussecchio 1 Forlì impreziosisce la sua prima affermazione con la realizzazione di due record nei campionati a diciotto squadre: con 82 punti supera di uno quello stabilito dal Circolo Sport Ravenna (2012 e 2013) e dal Manuel Caffè Bocciofila Imola (2016), e con 15 punti di vantaggio sulla seconda batte il primato precedente che era di 8 punti.

A farne le spese è stato l’Asirelli Cotignola, battuto sonoramente dai forlivesi e condannato ai play out. Si salva invece il Bbzo Cafè Villanova che, grazie alla miglior performanche nelle partite vinte, quadagna il decimo posto e la salvezza a discapito del Pronto Poster Settecrociari e del Tex Master Novellara.

Il Circolo dello Sport Ravenna conquista invece il terzo gradino davanti al Manuel Caffè Bocciofila.

Altri verdetti: Fabio Corradini del Leon D’Oro Molinella è il miglior giocatore del campionato con 29 partite vinte su 34. Secondo posto, a una lunghezza di distanza, per Daniele Ricci del Bussecchio.

Nelle coppie, affermazione di Andrea Pinardi e Paolo Vitelli del Leon D’Oro Molinella con 24 vinte su 32 giocate davanti a Raffeale Romualdi e Gianni Catellani del Borin 1 President Park (staccati di una partita).

Archiviato il campionato, da giovedì prossimo tutte le squadre saranno impegnate nel 23° Mese del Biliardo a Cervia, la prestigiosa corsa alla conquista della Stella dell’Emila Romagna.

A seguire tabellini e classifica dell'ultima giornata:

Asirelli Cotignola RA – Bussecchio 1 Forlì 1 – 5 (p.t. 0-3) Best Starter (4 - 4)

F. Morini e S. Baruzzi contro L. Versari e GC. Calò 57-87, L. Casadei c I. Minoccheri 62-100,

M. Pieri e R. Marangoni c M. Morri e M. Di Marco 25-80, M. Pirazzini c D. Ricci 66-100,

L. Valli c A. Raggi 100-79, M. Tarroni c E. Rosa 72-100.

Ca’ Del Vento Bagnacavallo – Leon D’Oro Molinella 0 – 6 (p.t. 0-3) Best Starter ( - )

M. Fiorentini e A. Negrini c P. Vitelli e A. Pinardi 77-87, R. Cricca c F. Campeggio 94-100,

GF. Mascherini e E. Turrini c R. Martelli e M. Bastoni 78-81, G. Cantoni c A. Messori 65-107,

M. Vassura c GL. Dolzani 94-100, R. Ravaioli c F. Corradini 79-100.

Andrea Costa Carpi – Manuel Caffè Bocciofila Imola 3 – 3 (p.t. 1-2) Best Starter (8 - 12)

F. Baraldi e D. Baraldi c M. Preti e A. Bacci 72-81, G. Peruchetti c L. Molduzzi 100-90,

L. Montorsi e E. Bruni c L. D’Ambra e M. Loreti 74-81, M. Sala c C. Gasperini 53-118,

A. Panzeri c C. Sandrini 101-95, G. Lugli c M. Mazzarini 101-86.

Circolo Dello Sport Ravenna – Borin 1 President Ronco Forlì 6 – 0 (p.t. 3-0) Best Starter (4 - 16)

A. Bandini e F. Turchi c M. Merloni e G. Cacciatori 81-70, C. Leonardi c M. Biagini 102-44,

A. Berti e F. Benedetti c R. Romualdi e G. Catellani 80-78, M. Cicali c M. Grilli 100-86,

M. Zoffoli c R. Bosi 100-38, V. Cristofori c C. Bartolini 104-99.

NG Biliardi Castiglione RA – Casinò Portorose T.V. Forlì 3 – 3 (p.t. 3-0) Best Starter (22 - 26)

F. Pirazzoli e An. Ricci c S. Nanni e F. Perugini 80-46, L. Turroni c A. Corbetta 109-42,

S. Camprincoli e V. Giacchini c S. Bagli e L. Ravaglia 93-64, G. Bacchilega c L. Mini 98-104,

S. Rinaldi c E. Giordani 94-100, GP. Gardini c A. Galli 91-100.

R.G. Impianti Settecrociari – Tex Master Novellara 3 – 3 (p.t. 1-2) Best Starter (8 - 8)

M. Foiera e A. Moriello c L. Beneventi e G. Catellani 44-80, D. Brighi c D. Gavioli 100-76,

J. Magnani e S. Bolognesi c S. Vecchi e C. Bussei 56-84, R. Bassenghi c A. Lugli 105-76,

M. Fabbri c C. Gualandri 100-50, A. Casadei c S. Bussei 94-104.

Borin 2 President Ronco Forlì – BBZO Cafè Villanova 2 – 4 (p.t. 1-2) Best Starter (28 - 22)

L. Belluzzo e L. Rossi c D. Ancarani e L. De Carli 75-80, F. Collinelli c GL. Franchini 68-105,

G. Forcellini e M. Riciputi c PP. Minguzzi e D. Prati 81-70, S. Giannoni c R. Verlicchi 104-47,

L. Draghetti c A. Dalmonte 76-103, D. Tisselli c S. Laghi 63-101.

SI.RE Codifiume – Pronto Poster Settecrociari 2 – 4 (p.t. 1-2) Best Starter (22 - 12)

B. Zanardi e F. Parma c B. Cicognani e F. Falcini 62-88, F. Poletto c R. Galiandro 99-102,

M. Romualdi e R. Galegati c A. Franceschini e GL. Bianchini 84-60, D. Ansaloni c J. Taioli 61-102,

M. Vanin c F. Ricci 79-103, F. Giustiniani c L. Franceschini 107-88.

Bussecchio 2 Forlì – Perla Verde Riccione 4 – 2 (p.t. 2-1) Best Starter ( - )

M. Boccali e A. Sansovini c A. Sani e P. Felici 80-40, G. Morgagni c C. Spadoni 63-100,

E. Corticchia e A. Scarpellini c M. Bianchi e C. Ugolini 93-67, M. Prati c G. Barducci 61-100,

M. Fantini c A. De Antonis 100-97, F. Cimatti c F. Marchini 100-67.


Classifica:

Bussecchio 1 Forlì punti 82, Leon D’Oro Molinella punti 67, Manuel Caffè Bocciofila Imola e Circolo Dello Sport Ravenna punti 60, Casinò Portorose T.V. Forlì punti 57, , R.G. Impianti Settecrociari punti 52, Andrea Costa Carpi punti 50, Perla Verde Riccione punti 49, Borin 1 President Ronco Forlì punti 45, BBZO Cafè Villanova, Tex Master Novellara e Pronto Poster Settecrociari punti 41, Asirelli Cotignola RA punti 39, SI.RE Codifiume punti 37, NG Biliardi Castiglione RA punti 32, Ca’ Del Vento Bagnacavallo RA punti 31, Bussecchio 2 Forlì punti 26, Borin 2 President Ronco Forlì punti 19.