Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

header boccette

Boccette

Bussecchio 1 si avvicina al titolo

images/media/media/news/1286/master.jpg

Festa speciale per la capolista: vittoria e inseguitori staccati di ben dodici punti

    
Ultimo turno speciale per il team Bussecchio 1 che riesce a mettere una seria ipoteca sulla conquista del Titolo Regionale di A1 dopo l'ennesima vittoria contro NG Biliardi Castiglione.

Attualmente i punti di distacco dalla seconda sono dodici. Un divario che sembra difficilmente colmabile per gli inseguitori.

In occasione del derby del quartiere Bussecchio è andata in scena anche la consegna all'assessore Sara Samorì del Trofeo Biliardi Ricci, il premio riservato al Comune del vincitore del Super Pallino Blu Teleromagna 2017.

A seguire risultati, tabellini e classifica dopo l'ultima giornata:

NG Biliardi Castiglione RA - Bussecchio 1 Forlì 2 - 4 (p.t. 1-2) Best Starter (32 - 30)

An. Ricci e M. Bianchi contro L. Versari e M. Di Marco 80-53, GP. Gardini c I. Minoccheri 42-102,

V. Giacchini e F. Pirazzoli c GC. Calò e R. Batani 72-82, S. Camprincoli c E. Rosa 105-97,

L. Turroni c M. Morri 78-102, G. Bacchilega c D. Ricci 62-104.

Bussecchio 2 Forlì - Manuel Caffè Bocciofila Imola 2 - 4 (p.t. 0-3) Best Starter (24 - 16)

E. Corticchia e M. Boccali c D. Cortecchia e A. Bacci 66-80, M. Prati c C. Gasperini 74-100,

G. Morgagni e A. Sansovini c GL. Naldi e L. D'Ambra 56-80, F. Cimatti c M. Mazzarini 100-71,

M. Fantini c C. Randi 102-98, M. Capacci c C. Sandrini 44-101.

SI.RE Codifiume - Casinò Portorose T.V. Forlì 4 - 2 (p.t. 1-2) Best Starter (16 - 14)

M. Romualdi e R. Galegati c S. Nanni e F. Perugini 80-59, M. Vanin c A. Galli 56-109,

B. Zanardi e F. Parma c L. Ravaglia e S. Bagli 73-80, D. Ansaloni c A. Corbetta 101-74,

F. Poletto c E. Giordani 102-53, F. Giustiniani c L. Mini 100-88.

Borin 2 President Ronco Forlì - Borin 1 President Ronco Forlì 2 - 4 (p.t. 2-1) Best Starter (12 - 16)

F. Collinelli e F. Petrini c C. Bartolini e D. Calubani 81-58, S. Giannoni c R. Bosi 84-100,

G. Forcellini e M. Riciputi c R. Romualdi e G. Catellani 87-30, M. Antonelli c M. Biagini 61-101,

L. Draghetti c M. Grilli 79-104, V. Ambrosecchia c M. Merloni 34-100.

Perla Verde Riccione - Leon D'Oro Molinella 3 - 3 (p.t. 2-1) Best Starter (16 - 12)

G. Barducci e S. Cardellini c A. Pinardi e P. Vitelli 85-52, A. De Antonis c F. Corradini 80-107,

M. Bianchi e C. Ugolini c M. Bastoni e L. Morara 80-46, F. Marchini c GL. Dolzani 68-102,

C. Spadoni c A. Messori 84-105, P. Gamboni c F. Campeggio 100-28.

Andrea Costa Carpi - Asirelli Cotignola RA 5 - 1 (p.t. 3-0) Best Starter (20 - 22)

D. Baraldi e F. Baraldi c M. Pieri e R. Marangoni 88-57, G. Peruchetti c L. Casadei 100-90,

E. Bruni e A. Pisano c F. Morini e S. Baruzzi 82-20, M. Sala c M. Tarroni 111-95,

P. Mazzi c M. Pirazzini 64-108, A. Panzeri c E. Facciani 100-64.

Ca? Del Vento Bagnacavallo - Circolo Dello Sport Ravenna 4 - 2 (p.t. 1-2) Best Starter (22 - 32)

GF. Mascherini e E. Turrini c A. Bandini e F. Turchi 48-80, M. Vassura c M. Zoffoli 86-100,

A. Negrini e M. Fiorentini c A. Berti e F. Benedetti 80-64, R. Ravaioli c V. Cristofori 100-39,

R. Cricca c C. Leonardi 100-99, G. Cantoni c M. Cicali 100-79.

BBZO Cafè Villanova - Tex Master Novellara 3 - 3 (p.t. 1-2) Best Starter (8 - 16)

L. De Carli e D. Ancarani c L. Beneventi e G. Catellani 70-86, GL. Franchini c D. Gavioli 99-103,

PP. Minguzzi e D. Pasi c S. Vecchi e A. Braglia 80-20, D. Orioli c C. Bussei 65-108,

S. Laghi c A. Lugli 103-85, R. Verlicchi c C. Gualandri 100-64.

R.G. Impianti Settecrociari - Pronto Poster Settecrociari 4 - 2 (p.t. 3-0) Best Starter (22 - 8)

A. Turrisi e J. Magnani c B. Cicognani e F. Ricci 87-53, M. Fabbri c F. Falcini 101-53,

M. Foiera e A. Moriello c A. Franceschini e GL. Bianchini 81-79, S. Bolognesi c J. Taioli 78-108,

D. Brighi c R. Galiandro 104-84, A. Casadei c L. Franceschini 80-104.


Classifica:

Bussecchio 1 Forlì punti 53, Manuel Caffè Bocciofila Imola punti 41, Casinò Portorose T.V. Forlì punti 37, Borin 1 President Ronco Forlì punti 36, Leon D'Oro Molinella punti 34, Perla Verde Riccione e Andrea Costa Carpi punti 32, R.G. Impianti Settecrociari punti 30, Tex Master Novellara punti 29, Circolo Dello Sport Ravenna punti 28, BBZO Cafè Villanova punti 26, Pronto Poster Settecrociari punti 24, SI.RE Codifiume punti 23, Ca' Del Vento Bagnacavallo punti 22, Asirelli Cotignola RA punti 21, NG Biliardi Castiglione Cervia punti 20, Borin 2 President Ronco Forlì punti 13, Bussecchio 2 Forlì punti 12.