Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

header stecca

Stecca

Arrivano "I Principi del Biliardo"

images/media/media/news/1160/master.jpg

A partire dal 9 ottobre cinque serata sul tavolo verde in esclusiva su Fox Sports

Otto giocatori, cinque birilli, tre biglie e un tavolo verde. Arriva su Fox Sports, a partire dal 9 ottobre, "I PRINCIPI DEL BILIARDO" il nuovo torneo per la Specialità Stecca 5 Birilli in collaborazione con la Federazione Italiana Biliardo Sportivo.
Il circuito "I PRINCIPI DEL BILIARDO" sarà composto dagli 8 giocatori più forti al mondo della disciplina che si incontreranno in tre tappe (ottobre-novembre-dicembre) con la formula ad eliminazione diretta.
Al termine di questa prima fase si disputerà a gennaio la Poule Finale alla quale prenderanno parte i primi quattro atleti della classifica generale. Fox Sports (canale 204, Sky) trasmetterà tutti gli incontri dedicando allo sport cinque giornate di programmazione.
Al circuito "I PRINCIPI DEL BILIARDO", ideato come torneo di eccellenza per i migliori atleti della specialità 5 birilli, parteciperanno i giocatori detentori dei Titoli di Campione del Mondo, Campione Europeo, Campione Italiano delle ultime 2 stagioni agonistiche e i partecipanti all’ultima Poule Finale Naz-Pro in ordine di classifica.
Il canale dei Top Player mette in campo, quindi, i migliori uomini del mondo non solo nel calcio trasmettendo i più spettacolari campionati europei, nel basket con l’Eurolega e negli sport americani con MLB, NHL e NFL ma anche nel gioco del biliardo. Le tappe da non perdere, su Fox Sports, che porteranno alla Poule finale del 29 gennaio 2017 saranno l'8 e 9 ottobre, il 12 e 13 novembre, il 25 dicembre e l'1 gennaio 2017.

Di seguito gli atleti protagonisti:

Matteo Gualemi          Campione del mondo in carica
Michelangelo Aniello    Campione Europeo in carica
Andrea Quarta            Campione Italiano 2016 - 1° class BTP 2016
Crocefisso Maggio       Campione Italiano 2015
Massimo Caria             4°class. Poule Finale 2016
Giovanni Muro             5°class. Poule Finale 2016
Riccardo Belluta           6°class. Poule Finale 2016
Fioravante Vecchione   7°class. Poule Finale 2016


MODALITÀ DI GIOCO E REGOLAMENTO

Il torneo a 8 Atleti verrà svolto in 7 incontri adottando il regolamento federale previsto per tutte le gare della specialità 5 Birilli. I quarti si disputeranno al meglio delle 5 partite, mentre semifinali e finali saranno al meglio delle 7.

Al termine di ciascuna prova verrà determinata la seguente classifica:

1° classificato       50 punti
2° classificato       30 punti
3°- 4° classificati  15 punti
5°- 8° classificati    5 punti

Inoltre verrà stilata anche la classifica particolare che terrà conto dei parametri:

Incontri vinti
Differenza set (Set vinti - Set persi )
Media punti (Punti fatti : Punti subiti )

In caso di parità di punti in classifica tra 2 o più giocatori per determinare l’ordine si guarderà la classifica particolare.
L’abbinamento di ogni prova verrà determinato dalla classifica :

1° class- 8°class
4° class- 5°class
3° class- 6°class
2° class- 7°class

Poule Finale:
Si disputerà ad eliminazione diretta tra i primi 4 Atleti in classifica generale con incontri al meglio dei 7 set ai 60 p.ti con l’abbinamento previsto dal regolamento di gioco F.I.Bi.S.
L’abbinamento delle semifinali verrà determinato dalla classifica dopo le tre prove.


I GIOCATORI

GUALEMI Matteo, 15.05.1988, Firenze
Comincia a giocare nel 2003 nel circolo di San Felice a Ema (Fi), prende lezioni da Alberto Putignano, il suo modello è David Martinelli, ha giocato a calcio da buon trequartista, fidanzato con la figlia di Leandro Manforti
2006 Vince Open regionale Città di Firenze a tutti doppi
2006 Vicecampione italiano juniores (vinto da Pasquale Gregorio)
2006 Vicecampione italiano coppie tutti doppi (con Fabio Cavazzana, vinto da Aniello/Gabriele)
2006 Vicecampione europeo squadre Canegrate (Mi) (Ita B: Cinzia Ianne, Mignolo)
2007 Btp San Giovanni Rotondo (Fg) entra negli 8
2007 Semifinalista gara nazionale ad Ancona
2010 Campione italiano squadre serie A All Green Bassa Marea (Pt) Saint Vincent (Ao)
         (cap. Cifalà, Montereali, Bellucci, Biondi, Bombardi, Giachetti, Gori, Manforti, Nicotina)
2011 Campione italiano squadre serie A All Green Bassa Marea (Pt) Saint Vincent (Ao)
         (Cifalà capitano, Bellucci, Biondi, Montereali, Giachetti, Manforti, Mascolo, Nicotina)
2012 Campione italiano squadre serie A All Green Bassa Marea (Pt) Saint Vincent (Ao)
         (Cifalà capitano, Bellucci, Biondi, Giachetti, Manforti, Martinelli, Montereali, Nicotina,
2013 Campione italiano squadre serie A All Green Bassa Marea (Pt) Saint Vincent (Cifalà capitano)
2013 Campione italiano Nazionali Saint Vincent (4-0 vs Carlo Cifalà che ABBANDONA!!!)
2015 Campione Mondiale a Milano (22°WCh 17-27set) (4-3 vs Sandro Giachetti)
2015 Campione europeo a squadre (Caria, Della Torre, Putignano, Lopez, c.t. Gibertoni) vs GER
2016 3° Campionato italiano Pro a Nova Gorica (Slo) (1-4 semifinale vs Michelangelo Aniello)

ANIELLO Michelangelo, 16.10.1976, Mola (Ba), (dal 2006 al 2012 Mirabella Eclano (Av)
1 Mondiale 2006, 2 Europei 2013/15, 2 Italiani Pro 2006/07)
Sposato con Dina, 2 figli (Arianna 2006, Maicol 2009), inizia a giocare a 15 anni, dal 2005 a Mirabella Eclano gestisce la prima sala biliardo affiliata al Coni, istruttore federale dal 2006, Pro dal 2001, Poule finali a Saint Vincent: 8 (2002/2007, 2012/2013), nasce carambolista.
2002 Campione italiano squadre Coppa Campioni col Bari (cap. Ianne, Bruno, Gabriele, Rongetti, La Bianca)
2002 Vincitore del Torneo europeo delle Nazioni a squadre a Odense (Den)
2004 Campione italiano squadre serie A 1a ed Billiards Club Firenze (cap.Martinelli, Borroni, Caria, Ianne, Spagna, Tritto)
2005 Vicecampione italiano Pro Saint Vincent (Ao) (vinto da Crocefisso Maggio)
2005 Campione europeo squadre Sottelville Les Rouen (Fra) (Ita: Maggio, Bombardi, Sala)
2005 3° Campionato europeo Brandeburgo (Ger) (vinto da Andrea Quarta)
2006 Campione mondiale Siviglia (Esp) (vs Andrea Quarta)
2 volte Campione italiano Pro Saint Vincent (Ao): 2006 e 2007
2006 Campione italiano coppie tutti doppi Saint Vincent (Ao) (con Gabriele)
2007 Vicecampione europeo Mirabella Eclano (Av) (vinto da Andrea Quarta)
2008 3° Campionato mondiale Sarteano (Si)
2009 Campione italiano squadre serie A Saint Vincent (Ao) 6a ed Terracina Billiard Latina (lui capitano, Aquino, F.Cavazzana, La Manna, Lopez, Paoloni, Triunfo)
2010 Vince Minimundialito a Messina (8 campioni del mondo: Cifalà, Mannone, Martinelli, Quarta, Maggio, Gomez)
2010 3° 35a ed Gran Prix Goriziana Saint Vincent (Ao) (semifinale 0/2 Quarta poi vincitore)
2011 Campione italiano Nazionali a Saint Vincent (Ao) (vs Antonio De Riccardis 4-3)
2013 Campione europeo (finale 3-0 vs Sandro Giachetti) e Campione europeo a squadre (Quarta, Martinelli, G. Consagno) Brandeburgo (Ger)
2013 3° Campionato italiano Pro (4-2 vs Riccardo Belluta, 2-4 semifinale con Rossano Rossetti)
2015 3° Campionato Mondiale a Milano (22°WCh 17-27set) (2-4 vs Sandro Giachetti)
2016 Campione europeo a squadre Herstal (Bel) (Aniello, Freddi, Caratozzolo, Rossetti, Vecchione, c.t. Stefano Gibertoni) (3-0 vs SUI-A)
2016 Vicecampione italiano Pro a Nova Gorica (Slo) (1-4 vs Andrea Quarta)

QUARTA Andrea,  09.06.1982, Nardò (Le), vive a Moncalieri (To)
1 Mondiale 2008, 3 Europei 2005/07/10, 5 Italiani Pro 2010/12/13/14/16
A 13 anni comincia a dedicarsi seriamente al biliardo, allievo di Nesto Gomez, Pro dal 2004, Poule finali a Saint Vincent: 10 (dal 2004 sempre), 2 volte 3 B.T.P. vinte consecutivamente (2005/2006, 2012/2013)
3 volte Campione europeo: 2005 Brandeburgo (Ger) (vs Crocefisso Maggio), 2007 Mirabella Eclano (Av) (vs Michelangelo Aniello), 2010 Brandeburgo (Ger) (vs David Martinelli)
3 volte Vincitore Gran Prix Goriziana Saint Vincent (Ao): 2005 30a ed, 2008 33a ed, 2010 35a ed
1998 3° Campionato europeo juniores Ikast (Den)
2000 Campione italiano juniores Saint Vincent (Ao)
2003 Campione italiano 1a categoria Saint Vincent (Ao)
2006 Vicecampione mondiale Siviglia (Esp)
2006 Vicecampione italiano Pro Saint Vincent (Ao) (vs Michelangelo Aniello)
2006 Campione italiano squadre serie A Colibrì Monza (cap. Caria, Maggio, Mercandelli, Mannone, Soresini, Ursino)
2007 Campione europeo squadre Berna (Sui) (Ita: Marcolin, Montereali, Zito)
2007 Vicecampione italiano Pro Saint Vincent (Ao) (vs Michelangelo Aniello)
2008 Campione mondiale Sarteano (Si)
2008 Vicecampione italiano squadre serie A Saint Vincent (Roma)
2010 Campione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (4-0 vs Riccardo Belluta)
2011 Vicecampione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (3-4 vs Salvatore Mannone)
2012 Campione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (4-1 vs David Martinelli)
2013 Campione europeo a squadre (Aniello, Martinelli, G. Consagno) Brandeburgo (Ger)
2013 Campione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (4-0 vs Rossano Rossetti)
2014 Campione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (4a volta)
2015 3° Campionato Mondiale a Milano (22°WCh 17-27set) (3-4 vs Matteo Gualemi)
2016 Campione italiano Pro a Nova Gorica (Slo) (4-1 vs Michelangelo Aniello)

MAGGIO Crocefisso, 02.05.1962, Torchiarolo (Br), Roseto degli Abruzzi (Te)
Separato, 2 figli, Pro dal 1999
Vincitore di 8 meeting internazionali, il primo a Casarano (Le) nel 1996, finale vinta su Cifalà,
l’ultimo a Forlimpopoli (Fc) nel 2000, finale vinta sul compianto Vitale Nocerino (scomparso nel 2002)
1999 Campione europeo Montecarlo
4 volte Vicecampione italiano Pro Saint Vincent (Ao): 2000 1a ed-2002 3a ed e 2003 3a ed vs Gustavo Zito, 2008 vs Antonio Girardi
2003 Campione mondiale Legnano (Mi) (vs Gerardo Mascolo)
2005 Campione italiano Pro Saint Vincent (Ao) (vs Michelangelo Aniello)
2005 Campione europeo squadre Sottelville (Fra) (Ita: Aniello, Bombardi, Sala)
2005 Vicecampione europeo a Brandeburgo (Ger) (vinto da Andrea Quarta)
2006 Campione italiano squadre serie A Saint Vincent (Ao) Colibrì Monza (cap.Caria, Mercandelli, Mannone, Quarta, Soresini, Ursino)
2015 Campione italiano Pro a Saint Vincent (Ao) (2a volta)

CARIA Massimo, 11.04.1960, Milano, Seregno (Mi)
3 figli (1998, 2004, 2006), libero professionista/giocatore
1996 Campione italiano Nazionali (vs Riccardo Masini)
2 volte vincitore Gran Prix Goriziana Saint Vincent (Ao): 1998 23a ed, 2007 32a ed (vs Vincenzo Consagno)
2006 Sconfitto ai quarti con A.De Riccardis (poi sconfitto in finale da D.Montereali) al 31° Gran Prix Goriziana Saint Vincent (Ao)
2 volte vincitore Campionato italiano squadre serie A:
             2004 Billiards Club Firenze (cap.Martinelli, Aniello, Borroni, Ianne, Spagna, Tritto),
             2006 Colibrì Monza (lui capitano, Quarta, Soresini, Maggio, Mannone)
2012 Campione italiano Master a Saint Vincent (Ao) (3-2 vs Renzo Mascia)
2015 Campione europeo a squadre (Alberto Putignano, Daniel Lopez, Stefano Della Torre, Matteo Gualemi
2016 3° Campionato italiano Pro a Nova Gorica (Slo) (0-4 semifinale vs Andrea Quarta)

MURO Giovanni, (1a), 18.06.1962, Napoli
Sposato, 3 figli, Pro dal 2000 al 2003 e nel 2010
2000 Campione italiano 1a categoria (vs Marchesano)
2000/2001 2° Classifica generale Btp
2004/2008 No Btp per motivi famigliari
2007 Campione italiano squadre serie B Napoli (cap. Di Capua, Vecchione, Annunziata, Trinchese, Marchesano, Capasso)

BELLUTA Riccardo, 28.03.1962, Messina, Milano
Sposato, 2 figli (1994, 2001), allievo prediletto di Crotti Winkler, 3 poule finali (…, 2010, 2013)
1984 Campione italiano 1a categoria Salice Terme (Pv)
1991 Finalista 19a ed Gran Prix Goriziana Saint Vincent (Ao) (vinta da Giovanni Silla (Fi))
1992 Campione italiano Master Sansepolcro (Ar)
1992 Campione europeo Sabadell (Esp)
1992 Vicecampione mondiale ad Arezzo (vinto da Giampiero Rosanna)
2008 Campione italiano squadre serie A Saint Vincent (Ao) Lazio Billiard (Rm) (lui capitano, Auletta, Ianne, Mannone, Montereali, Rizzo, Scorza)
2010 Vicecampione italiano Pro a Saint Vincent (0-4 vs Andrea Quarta)
2011 Vincitore 36° Gran Prix Goriziana di Saint Vincent (2-0 vs Andrea Paoloni)
2012 Campione italiano Nazionali a Saint Vincent (Ao) (4-1 vs Flavio Ballotta)
2013 3° Campionato italiano Pro (2-4 vs Michelangelo Aniello, 2-4 semifinale vs Andrea Quarta)
2014 3° Campionato italiano Pro a Saint Vincent (Ao)

VECCHIONE Fioravante, 31.08.1977, Nola (Na)
Laurea in archeologia, insegnante di italiano/storia in una scuola superiore a Nola, Nazionale nel 2007, Pro nel 2009, gestisce sala biliardo “Master Club” a Nola.
1997 Campione italiano 2a categoria Arzachena (Ot)
2004 Campione provinciale 1a categoria a Napoli
2005 Campione provinciale 1a categoria a Napoli
2007 Campione italiano squadre serie B Itaimpianti (Na) (cap.Di Capua, Marchesano, Trinchese, Muro, Capasso)
2010 Campione europeo squadre Annoeullin (Fra) (Ita: Giachetti, F.Cavazzana, Cifalà)
2016 Campione europeo a squadre Herstal (Bel) (Aniello, Freddi, Caratozzolo, Rossetti, Vecchione, c.t. Stefano Gibertoni) (3-0 vs SUI-A)

LOCANDINA PRINCIPI DEL BILIARDOREGOLAMENTO FOX I PRINCIPI DEL BILIARDO