Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Corso Nazionale Direttori di Gara - Lombardia

Concluso sabato 22 febbraio presso il Palazzo delle Federazioni del CONI di Milano il corso per direttori di gara organizzato dalla Federazione con la collaborazione di Roberto Badella consigliere federale, di Mauro Lanza coordinatore Nazionale del centro studi e tecnica, del segretario generale Fabio Savino e dei direttori tecnici Raffaele Di Gennaro e Stefano Gibertoni.

Quarantatre i partecipanti al corso, durante il quale sono state affrontate diverse tematiche come: il Regolamento della Commissione Federale Ufficiali di Gara, i compiti del Direttore Gara, la preparazione e conduzione della gara, i rapporti e la gestione del corpo arbitrale, lo Statuto e Regolamenti Fibis, i rapporti con la Giustizia Sportiva e le omologazioni delle attrezzature sportive.

Nel pomeriggio è stato approfondito il nuovo programma gare della Federazione “FIBIS GARE”, nello specifico la procedura del sorteggio, la gestione completa dell’applicativo durante la gara e la gestione omologazioni attrezzature sul gestionale.

Gli esami finali hanno poi decretato i nuovi trentanove direttori di gara:

  1. Stefano Marcozzi (Teramo / Abruzzo-Molise)
  2. Luigi Narri (Pescara / Abruzzo-Molise)
  3. Nicola Perretti (Teramo / Abruzzo-Molise)
  4. Massimiliano Verrigni (Teramo / Abruzzo-Molise)
  5. Andrea Zanoni (Teramo / Abruzzo-Molise)
  6. Masciopinto Stefano (Cosenza / Calabria)
  7. Giuseppe Cimatti (Ravenna-Emilia Romagna)
  8. Durazzi Angelo (Modena-Emilia Romagna)
  9. Giovanni Maglio (Bologna-Emilia Romagna)
  10. Mauro Guidi (Ravenna-Emilia Romagna)
  11. Bruno Bellia (Genova / Liguria)
  12. Fiz Arrigo (Genova / Liguria)
  13. Virgilio Gnemmi (Genova / Liguria)
  14. Gianmaria Inverni (Imperia /Liguria)
  15. Maurizio Di Fazio (Imperia /Liguria)
  16. Giuseppe Piazza (Brescia-Cremona-Mantova /Lombardia)
  17. Ruggero Tononi (Brescia-Cremona-Mantova /Lombardia)
  18. Dario Benzoni (Como-Lecco-Sondrio / Lombardia)
  19. Daniele Brancato (Milano /Lombardia)
  20. Pasquale D’Antino (Milano /Lombardia)
  21. Giuseppe Patti (Milano /Lombardia)
  22. Andrea Giuseppe Turatti (Milano/Lombardia)
  23. Romeo Raja (Varese-Verbania /Lombardia)
  24. Domenico Salvatore (Varese-Verbania /Lombardia)
  25. Gianluca Pesce (Alessandria /Piemonte-Valle D’Aosta)
  26. Giorgio Devalle (Cuneo/Piemonte-Valle D’Aosta)
  27. Piero Accorinti (Torino/ Piemonte-Valle D’Aosta)
  28. Riccardo Gioda (Torino/ Piemonte-Valle D’Aosta)
  29. Antonio De Santis (FI-PO-PT-AR-SI /Toscana)
  30. Gianni Pizzicori (FI-PO-PT-AR-SI /Toscana)
  31. Luigi Ricci (FI-PO-PT-AR-SI /Toscana)
  32. Massimo Salvadori (FI-PO-PT-AR-SI /Toscana)
  33. Natale Gonfiotti (Lucca /Toscana)
  34. Giuseppe Marchetti (Lucca /Toscana)
  35. Francesco Renna (Lucca /Toscana)
  36. Michele Billa (Belluno-Treviso /Veneto-Trentino A.A.)
  37. Claudio Munerato (Padova-Rovigo-Venezia /Veneto-Trentino A.A.)
  38. Angelo Covallero (Vicenza-Verona / Veneto-Trentino A.A.)
  39. Roberto Murru (Trento / Veneto-Trentino A.A.)