Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

header pockets

Pockets

PartyPoker World Pool Masters 2014

images/media/media/news/582/master.jpg

Nottingham 14-16 novembre: Daniele Corrieri unico azzurro tra alcuni dei "mostri sacri" di pool

“Let Battle commence” recita lo slogan sulla locandina. E c’è da prendere queste parole alla lettera perché sarà una vera e propria battaglia tra alcuni dei “titani” del pool mondiale, in una località che ben si presta  tra l’altro a far correre la fantasia ed ad immaginare… la battaglia sul tappeto blu: il World Pool Masters sarà in scena dal  14 al 16 novembre a Nottingham diventa capitale del pool mondiale.
La tavola rotonda si allarga ai 16 migliori giocatori dell'anno e vedere il ristretto numero degli invitati al banchetto davvero fa restare senza fiato: Niels Feijen, campione del mondo e campione in carica al PartyPoker edizione 2013, un osso duro chiamato “Terminator” giusto per far capire il calibro del personaggio che se la dovrà vedere subito al primo incontro con il nostro Daniele Corriere, unico italiano in gara alla sua prima esperienza a questo torneo (prima di lui solo Fabio Petroni  e Bruno Muratore);  Darren Appleton vincitore nel 2009 si scontrerà con Alex Pagulayan campione nel 2009; Shane Van Boening, neo campione all’ US Open invece affronterà il giovane australiano James Georgiadis , mentre il due volte campione del mondo 9 Ball Thorsten Hohmann se la vedrà con la star della Mosconi Cup il greco Nikos Ekonomopoulos e, per finire, Mika Immonen incontrerà Mark Gray.
La tre giorni inglese sarà davvero avvincente e lo spettacolo assicurato.
Stay tuned!

Per tutte le info PartyPoker World Pool Masters

Programma
Venerdì 14 novembre – ore 19
Niels Feijen (NED) v Daniele Corrieri (ITA)
Thorsten Hohmann (GER) v Nikos Ekonomopoulos (GRE)
Darren Appleton (GBR) v Alex Pagulayan (CAN)

Sabato 15 novembre
ore 13

Karol Skowerski (POL) v Wang Can (CHI)
Dennis Orcollo (PHI) v - Chris Melling (GBR)
Shane Van Boening (USA) v James Georgiadis (AUS)

Ore 18
Karl Boyes (GBR) v Waleed Majid (QAT)
Mika Immonen (FIN) v Mark Gray (GBR)
Feijen/Corrieri v Skowerski/Wang Can

Domenica 16 novembre
Ore 13

Hohmann/Ekonomopoulos v Appleton/Pagulayan
Orcollo/Melling v Boyes/Majid
Immonen/Gray v Van Boening/Georgiadis

Ore 18
Semifinale 1
Semifinale 2
A seguire la finale



LOCANDINA PARTYPOKER